2021/03/11 教育部「109學年度全國學生舞蹈比賽」全區個人組決賽
                                   個人組─【現代舞】
魏邵宇(校友) 《戰國策》最佳編舞獎

個人組─【古典舞】
魏邵宇(校友) 《現代舞》最佳編舞獎

大專個人組─【現代舞】
陳冠叡(日學班二年級)《京角》榮獲最佳舞技獎

大專個人組─【古典舞】
1.陳奕璇(日學班一年級)《掛帥》特優第一名
2.劉乃馨(日學班三年級)《唐三彩印》特優第二名
3.王嘉愉(進學班二年級)《花神》優等第四名
4.張芸瑜(進學班二年級)《女媧煉石補蒼天》優等第八名

大專個人組─【民俗舞】
1.劉乃馨(日學班三年級)《雲中月》特優第一名
2.曾冠婷(日學班二年級)《秧歌情》優等第二名
3.張芸瑜(進學班二年級)《有喜》優等第四名
4.莊淇方(日學班一年級)《雪山牧女》優等第七名

大專個人組─【現代舞】
1.陳冠叡(日學班二年級)《京角》特優第一名
2.邱芊(進學班二年級)《囚》優等第三名
3.陳柏瑄(進學班二年級)《倒‧念》優等第四名



                                
2021/03/05 賀!傳播學院影音創作與數位媒體產業博士班學生 許鴻龍榮獲2021全球電影競賽自然環境野生動物類卓越獎、公眾服務節目類卓越獎、最佳電視攝影獎、最佳剪輯獎、最佳音效混音獎
                                   恭喜傳播學院影音創作與數位媒體產業博士班學生 許鴻龍以作品「暗夜精靈」參加2021全球電影競賽榮獲:
(1)自然環境野生動物類卓越獎
(2)公眾服務節目類卓越獎
(3)最佳電視攝影獎
(4)最佳剪輯獎
(5)最佳音效混音獎

                                
2021/03/05 賀!傳播學院影音創作與數位媒體產業博士班學生 許鴻龍榮獲2021全球電影競賽最佳紀錄短片、最佳自然野生動物環境獎、最佳攝影獎、最佳剪輯獎
                                   傳播學院影音創作與數位媒體產業博士班學生 許鴻龍 以作品「暗夜精靈」參加2021全球電影競賽
榮獲:
最佳紀錄短片
最佳自然野生動物環境獎
最佳攝影獎
最佳剪輯獎

                                
2020/12/02 賀!本校工藝設計學系日碩二劉禹彤榮獲「海絲杯」海峽兩岸(泉州)工業設計大賽金獎
                                   智造+科技創新組金獎
獎金人民幣7萬元(約新臺幣30萬元)
作品:共生 Symbiosis(庭院植栽之灑水器具) 
作者:劉禹彤
系所:臺灣藝術大學工藝設計學系
指導老師:蕭銘芚 劉立偉    
佐證資料: https://mp.weixin.qq.com/s/yqdlR2E3jKi77obPuF490w


                                
2020/11/26 狂賀~本校多媒體動畫藝術學系大四同學沈莉臻、李寬怡及動畫藝術碩士班劉靜怡研究生作品,分別榮獲2020臺灣國際學生創意設計大賽—數位動畫類銅獎、佳作二名
                                   狂賀~本校多媒體動畫藝術學系大四同學沈莉臻、李寬怡及動畫藝術碩士班劉靜怡研究生作品,分別榮獲2020臺灣國際學生創意設計大賽—數位動畫類銅獎、佳作二名。

全球最大規模的國際學生設計競賽-「2020臺灣國際學生創意設計大賽」獲獎名單揭曉!從全球20,377件作品中,經過專業評審選出最具代表性的75件作品,其中臺灣學生獲獎作品多達39件,囊括「產品設計」、「視覺設計」及「數位動畫」三類別獎項,顯示臺灣學生創作能量驚豔國際,並獲得高度肯定!已於109年11月24日在西門紅樓舉行頒獎典禮暨獲獎作品展出。



                                
2020臺灣國際學生創意設計大賽 數位動畫類 銅獎 作品:浮標 Buoy 作者:張家寧、黃芊華、沈莉臻 系所:多媒體動畫藝術學系 指導老師:陳建宏、黃睿烽、楊蕾 佳作 作品:綻放之種 Blüte 作者:劉靜怡 系所:多媒系動畫藝術碩士班 指導老師:石昌杰、劉家伶 佳作 作品:殘存時光 作者:李寬怡、許煒莉 系所:多媒體動畫藝術學系 指導老師:陳建宏、黃楷迪、黃睿烽
2020/11/20 賀! 本校工藝設計學系校友與同學榮獲「2020南投縣玉山美術獎」工藝類入選
                                   入選
作品:花導體-內源 笑臉系列 『憧憬』 儀式(由左而右 向下對應姓名)
作者:曾祥軒 董奕成 黃明文 林嘉貞
系所:臺灣藝術大學工藝設計學系   
佐證資料: https://www.nthcc.gov.tw/A3_1/content/15265


                                
2020/11/13 賀!本校工藝設計學系日碩二劉禹彤入圍“海絲杯”海峽兩岸(泉州)工業設計大賽
                                   入圍
作品:共生 Symbiosis(庭院植栽之灑水器具) 
作者:劉禹彤
系所:臺灣藝術大學工藝設計學系
指導老師:蕭銘芚 劉立偉    
佐證資料: https://mp.weixin.qq.com/s/tGJfrMfV2N4DNU3BpWIlLQ

                                
2020/11/11 狂賀!!「109年度全國大專校院運動會」游泳項目榮獲3面銀牌
                                   本校於109年10月30日至11月4日率領本校運動選手至高雄參加中華民國109年度全國大專校院運動會,本校榮獲3面銀牌,由電影學系鄭與凡同學贏得游泳50公尺蝶式銀牌、50公尺自由式銀牌、100公尺自由式銀牌。

競賽名稱:109年度全國大專校院運動會 
獲獎姓名:鄭與凡 (電影學系日間部)
獎項名稱:
(1)游泳100公尺自由式—銀牌
(2)50公尺自由式—銀牌
(3)50公尺蝶式—銀牌 


                                
競賽名稱:109年度全國大專校院運動會 獲獎姓名:鄭與凡 (電影學系日間部) 獎項名稱: (1)游泳100公尺自由式—銀牌 (2)50公尺自由式—銀牌 (3)50公尺蝶式—銀牌
2020/11/03 狂賀!! 電影學系進學班學生陳翊元作品《雙人套房》榮獲CSFF2020兩岸青年影展優秀劇情短片
                                   競賽名稱:CSFF2020兩岸青年影展
獎項名稱:優秀劇情短片
作品名稱:《雙人套房》
獲獎姓名:陳翊元
獲獎人系所:電影學系進修學士班
指導老師:謝嘉錕

CSFF2020兩岸青年影展獲獎結果
https://mp.weixin.qq.com/s/xpWAGeTbIk6eJSEopYaY4w

                                
2020/11/03 狂賀!! 電影學系日學班學生曾宇平作品《獵場qlupan》榮獲第三屆佳音金傳獎-祖孫傳情徵文暨微電影創作比賽-微電影組第一名及人氣獎
                                   競賽名稱:第三屆佳音金傳獎-祖孫傳情徵文暨微電影創作比賽
獎項名稱:「微電影組第一名」及「人氣獎」
作品名稱:《獵場qlupan》
獲獎姓名:曾宇平
獲獎人系所:電影學系日間學士班
指導老師:吳秀菁

獲獎新聞
https://howlife.cna.com.tw/life/20201026s001.aspx