2020/05/27 狂賀~本校多媒體動畫藝術學系大學部張家寧、黃芊華、沈莉臻同學以畢業製作作品勇奪2020放視大賞數位內容創意競賽一金、西基動畫特別獎,動畫藝術碩士班李欣恬同學勇奪一銀、劉靜怡同學一銅
                                   放視大賞為全臺唯一在軟體園區舉辦的數位內容競賽,不但提供畢業專題的發表舞臺,更提供人才媒合平臺給學界及業界,讓廠商找到菁英人才及得到優秀的創作能量,同時也協助畢業生找到工作,將其人才與創作能量引進產業,活絡產業發展。自2011年開始至今,高雄軟體策進會舉辦放視大賞數位內容競賽,藉由競賽持續發現優秀人才並啟動產學合作之契機。今年因疫情關係改採線上審查,競賽分為「創意企劃類」、「動畫類」、「遊戲類」、「平面類」、「跨領域類」、「行動應用類」六大類別。今年總投件數為4,791件,投件學校共102校,其中「動畫類」62校參與。

狂賀~本校多媒體動畫藝術學系大學部張家寧、黃芊華、沈莉臻同學以畢製作品「浮標 Buoy
」,勇奪2020放視大賞「動畫類-3D動畫創作組」金獎及廠商-西基動畫特別獎;動畫藝術碩士班李欣恬同學以作品「門 Closet」榮獲「動畫類-VR動畫創作組」銀獎;動畫藝術碩士班劉靜怡同學以作品「綻放之種 Blüte」榮獲「動畫類-實驗與混合媒材動畫組」銅獎。

2020放視大賞數位內容創意競賽得獎名單:
動畫類-3D動畫創作組:
金獎
廠商-西基動畫特別獎
作品:浮標 Buoy
作者:張家寧、黃芊華、沈莉臻
系所:多媒體動畫藝術學系
指導老師:陳建宏、吳至正、黃睿烽、楊蕾

動畫類-VR動畫組:
銀獎
作品:門 Closet
作者:李欣恬
系所:多媒系動畫藝術碩士班
指導老師:張維忠

動畫類-實驗與混合媒材動畫組:
銀獎
作品:綻放之種 Blüte
作者:劉靜怡
系所:多媒系動畫藝術碩士班
指導老師:劉家伶、石昌杰


                                

2020/03/31 電影系研究生陳亮廷以《兩場葬禮》拿下第42屆金穗獎學生作品中的「最佳導演獎」、「優等獎」以及「個人單項表現獎-最佳攝影」等三獎
                                   電影系研究生陳亮廷以《兩場葬禮》拿下第42屆金穗獎學生作品中的「最佳導演獎」、「優等獎」以及「個人單項表現獎-最佳攝影」等三獎,評審團認為該片整體掌控有大將之風,未來可期!
                                

2020/03/31 研究生陳奕凱執導及進修部同學林子強擔任製片的作品《偷偷》拿下第42屆金穗獎學生作品「優等獎」。
                                   研究生陳奕凱執導及進修部同學林子強擔任製片的作品《偷偷》拿下第42屆金穗獎學生作品「優等獎」。
                                
2020/03/31 賀!本校中國音樂學系學生參與108學年度全國學生音樂比賽大專A組 各項榮獲佳績!
                                   笙獨奏 特優第二名 宋雨潔
      特優第三名 陳思錞
簫獨奏 特優第三名 夏民哲
嗩吶獨奏 特優第二名 林裕朋
笛子獨奏 特優第三名 鄧馥芸
        特優第四名 吳碧蓮
二胡獨奏 特優第一名 李亦翔
        特優第二名 林怡君
中胡獨奏 特優第一名 卓欣豫

詳情可至全國學生音樂比賽網頁查詢
http://web.arte.gov.tw/point/
                                
笙獨奏 特優第二名 宋雨潔 特優第三名 陳思錞 簫獨奏 特優第三名 夏民哲 嗩吶獨奏 特優第二名 林裕朋 笛子獨奏 特優第三名 鄧馥芸 特優第四名 吳碧蓮 二胡獨奏 特優第一名 李亦翔 特優第二名 林怡君 中胡獨奏 特優第一名 卓欣豫 詳情可至全國學生音樂比賽網頁查詢
2020/03/31 電影系進修部同學黃靖雅及李昕佑所參與的作品《福星小吉love 100%》獲第42屆金穗獎「個人單項表現獎-最佳視覺效果」,
                                   電影系進修部同學黃靖雅及李昕佑所參與的作品《福星小吉love 100%》獲第42屆金穗獎「個人單項表現獎-最佳視覺效果」,也因為其影片風格特殊獲得金穗獎最佳視覺效果表現的肯定。
                                

2020/02/27 賀!本校工藝設計學系同學榮獲「晃-第四屆TJDMA國際珠寶金工設計競賽」金銀獎
                                   第四屆TJDMA國際珠寶金工設計競賽頒獎典禮,於2020/02/22在國立台灣工藝研究發展中心台北當代工藝設計分館舉行頒獎典禮,為台灣珠寶金工創作協會所主辦之設計競賽,致力於將臺灣當代珠寶金工推向國際舞臺外,期望為臺灣拔擢新秀人才外創造更廣的國際發展空間。恭喜本校工藝設計學系日工三許容瑄榮獲金獎、夜工二王瑜榮獲銀獎,佳作王毅錞、入選黃皓倫、周柏叡、張代昕、譚詩瑩等7位同學。
                                
2020/01/21 狂賀!本校多媒體動畫藝術學系大學部潘勁榮獲2020第二屆亞洲新星獎首獎
                                   ART FUTURE 藝術未來 主辦暨創辦為 大苑藝術集團(Formosa Art Fair Co., Ltd),臺灣第一個專業的藝術博覽會策展團隊。將於 2020 年 1 月展開以亞洲當代新銳藝術為核心的嶄新博覽會。 

FUTURE ART FAIR 係一結合當代藝術博覽會與國際獎項的藝術盛會。由「Young & Emerging Section 當代藝術新銳展區」、「Contemporary Art Section當代藝術展區 」等兩展區,以及 「2020 ART FUTURE PRIZE 亞洲新星獎」等三大計畫,組成以亞洲當代藝術視野為基底、培力亞洲新銳藝術之平臺。

2020 ART FUTURE藝術未來在臺北富邦國際會議中心與神旺大飯店隆重推出當代新銳藝術、新媒體、潮流藝術至裝置藝術等300位當代新銳藝術家的作品。

2020第二屆亞洲新星獎
首獎
作品:Abandoned Places忘卻之地
作者:PAN Jin 潘勁 (TAIWAN)
系所:多媒體動畫藝術學系
指導老師:陳永賢

                                
潘勁,專注於家族背景與身處之地的聯想,觀察周遭事物後轉化為新媒體藝術。作品多關注當下時空的場域轉移,檢視棄船、墳墓、廢墟的殘破面貌,傳達一種撲朔迷離的疏離,以及一種既熟悉又陌生的居所既視感。

2019/12/10 狂賀 書畫藝術學系黃靖諺等23位同學於「2019年全國大專院校篆刻比賽」榮獲佳績
                                   書畫藝術學系於「2019年全國大專院校篆刻比賽」
第一名:黃靖諺

第二名:張 偉

第三名:蒙威仁
 
佳作獎:王彥鈞、林哲銘、廖于甄、施皓嚴、李俊廷

樂篆獎:簡曼珍、練佳昕、鍾毓真、張真瑀、鍾惠楨、朱曼華、林宏翰

入 選:李聖輝、余玟陵、陳家柔、林欣霓、楊峻宇、韓 震、蔡涵伊、林聖婕

參考連結:https://twseal.blogspot.com/2019/11/2019.html?view=magazine
                                

2019/12/10 狂賀 書畫藝術學系邱尉庭等11位學生及校友於第24屆大墩美展成績優異
                                   書畫藝術學系學生及校友於第24屆大墩美展
墨彩類:

第一名:陳廷彰(校友)

第二名:盧正忠(校友)

優選:羅上宇

入選:曹藝鐙(校友)、張美玲(校友)、郭天中(校友)、操昌紘

書法類:

入選:曾華翊(校友)

篆刻類:

第二名:邱尉庭

第三名:劉俊男(校友)

入選:劉建伯(校友)

水彩類:

入選:操昌紘

合照轉自大墩美展官網

參考連結:https://www.dadunfae.taichung.gov.tw/latestevent/index-1.asp?Parser=9,3,11,,,,21
                                

2019/11/26 狂賀~本校多媒體動畫藝術學系大四同學何畇蓁、蔡香蘭、許筱杰、鄭雅元、陳美齡等皆以畢製作品榮獲2019臺灣國際學生創意設計大賽—數位動畫類金獎、銅獎、佳作三名
                                       2010年開始舉辦的「臺灣國際學生創意設計大賽」為教育部2008年開始推動的「臺灣國際創意設計大賽」—「學生組競賽」延伸而來,結合教育部現有藝術與設計人才培育計畫的競爭優勢,藉由臺灣自主性地舉辦國際級的學生設計競賽,除了用以鼓勵全球藝術與設計院校學生參與競賽之外,更可透過設計競賽活動的舉辦期間,充分善用媒體與文宣推廣臺灣。藉由國際專家學者來臺擔任評審,或是榮獲獎項的國外學生來臺領獎,進而認識臺灣與推廣臺灣設計教育的成果。

2019臺灣國際學生創意設計大賽—數位動畫類
金獎
作品:房裡的海 The Sea Within The Room
作者:何畇蓁、薛芳沂、劉雅晴
系所:多媒體動畫藝術學系
指導老師:劉家伶、陳建宏、吳至正

銅獎
作品:溝溝 Cipher
作者:蔡香蘭、周依汝
系所:多媒體動畫藝術學系
指導老師:劉家伶、吳至正、張晴雯、陳建宏、王尉修

佳作
作品:深邊Stand by you
作者:田媛瑄、王湘晴、許筱杰
系所:多媒體動畫藝術學系
指導老師:劉家伶、陳建宏、吳至正、王尉修、楊蕾

佳作
作品:皮皮與爆米花 Pipi and Popcorn
作者:鄭雅元、林佑、陳俊瑋
系所:多媒體動畫藝術學系
指導老師:劉家伶、陳建宏、吳至正、楊蕾

佳作
作品:馮索 Fonso
作者:陳美齡、鄭宇翰
系所:多媒體動畫藝術學系
指導老師:劉家伶、陳建宏、吳至正